BILDUNGSANBEBOTE


Alle Veranstaltungen:


Juli

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad Oeynhausen

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis Herford

30jun - 2juljun 308:00jul 2Die Vaterrolle in der modernen Gesellschaft(Juni 30) 8:00 - (Juli 2) 17:00 Bahnhof Garbeck e.V., Am Pickhammer 1, 58802 Garbeck

1jul - 31dez0:00dez 31- 0:00Schonung von Ressourcen: Recycling, Wiederverwertung und Reduzierung0:00 - (Dezember 31) 0:00 Wilhelm Normann Schule Herford, Hermannstr. 5, 32051 Herford

6jul8:30- 9:15Aqua Fitness / Warmwassergymnastik8:30 - 9:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

6jul9:15- 10:00Aqua Fitness / Warmwassergymnastik9:15 - 10:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

6jul10:00- 10:45Aqua Fitness / Warmwassergymnastik10:00 - 10:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

6jul15:15- 16:00Aqua Fitness / Warmwassergymnastik15:15 - 16:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

6jul15:15- 16:00Aqua Fitness / Warmwassergymnastik15:15 - 16:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

6jul16:45- 17:30Aqua Fitness / Warmwassergymnastik16:45 - 17:30 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

6jul17:00- 18:00Stressbewältigung: Heigln – Bewegung an der frischen Luft17:00 - 18:00 Park an der Stadthalle, Steinmeisterstr. 13, 32257 Bünde

6jul17:30- 18:15Aqua Fitness / Warmwassergymnastik17:30 - 18:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

6jul18:15- 19:00Aqua Fitness / Warmwassergymnastik18:15 - 19:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

26jul19:30- 21:00"Da läuft mir doch die Galle über"19:30 - 21:00 Universum Bünde, Hauptstr. 9, 32257 Bünde

August

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis Herford

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad Oeynhausen

1jul - 31dez0:00dez 31- 0:00Schonung von Ressourcen: Recycling, Wiederverwertung und Reduzierung(Juli 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Wilhelm Normann Schule Herford, Hermannstr. 5, 32051 Herford

21aug16:45- 17:45Pilates - einfach und wirksam16:45 - 17:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

21aug18:00- 19:00Pilates - einfach und wirksam18:00 - 19:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

21aug20:30- 21:30Pilates - einfach und wirksam (für Anfänger mit Vorkenntnissen)20:30 - 21:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

23aug9:00- 10:30Stressbewältigung: Breathwalk – Yoga im Gehen9:00 - 10:30 Parkplatz Kurhaus Wilmsmeier, Bäderstr. 76, 32257 Bünde

28aug10:00- 10:45Aqua Vital / Warmwassergymnastik10:00 - 10:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 Bünde

28aug10:45- 11:30Aqua Vital / Warmwassergymnastik10:45 - 11:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 Bünde

28aug11:30- 12:15Aqua Vital / Warmwassergymnastik11:30 - 12:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 Bünde

28aug15:00- 16:00Fit im Alter von „Kopf bis Fuß“15:00 - 16:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

29aug8:30- 10:00Stressbewältigung – Vini-Yoga-Einführung8:30 - 10:00 Praxis für Osteopathie, Untergönnerstr. 9, 32257 Bünde

29aug9:00- 9:45Aqua Vital / Warmwassergymnastik9:00 - 9:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 Bünde

29aug9:45- 10:30Aqua Vital / Warmwassergymnastik9:45 - 10:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 Bünde

29aug10:30- 11:15Aqua Vital / Warmwassergymnastik10:30 - 11:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 Bünde

29aug11:15- 12:00Aqua Vital / Warmwassergymnastik11:15 - 12:00 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 Bünde

29aug16:30- 18:00Stressbewältigung - Feldenkrais16:30 - 18:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

29aug18:15- 19:45Meditatives Tanzen18:15 - 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

29aug20:00- 21:30Stressbewältigung - Feldenkrais20:00 - 21:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

30aug15:30- 16:30Osteoporose - Gymnastik (Einführungskurs)15:30 - 16:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

30aug16:45- 17:45Osteoporose - Gymnastik (Einführungskurs)16:45 - 17:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

30aug19:00- 20:00Stressbewältigung – Progressive Muskelentspannung (nach Jacobson)19:00 - 20:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

31aug8:30- 9:30Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik8:30 - 9:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

31aug9:45- 10:45Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik9:45 - 10:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

31aug10:30- 11:30Fit bis ins hohe Alter10:30 - 11:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

31aug16:45- 17:30Aqua Vital / Warmwassergymnastik16:45 - 17:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 Bünde

31aug17:30- 18:15Aqua Vital / Warmwassergymnastik17:30 - 18:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 Bünde

31aug18:30- 19:45Qi Gong - Einführung18:30 - 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

31aug19:30- 21:00Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik19:30 - 21:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

September

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis Herford

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad Oeynhausen

1jul - 31dez0:00dez 31- 0:00Schonung von Ressourcen: Recycling, Wiederverwertung und Reduzierung(Juli 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Wilhelm Normann Schule Herford, Hermannstr. 5, 32051 Herford

4sepjeden TagRücken-Fit 65+(jeden Tag: Montag) Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

4sep8:15- 9:15Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik8:15 - 9:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

4sep8:30- 10:00Stressbewältigung – Vini-Yoga-Einführung8:30 - 10:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

4sep9:30- 11:00Ganzheitliches Gedächtnistraining9:30 - 11:00 Bünde Marktstr. 1, Marktstraße 1, 32257 Bünde

4sep9:30- 10:30Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik9:30 - 10:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

4sep15:45- 17:00Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik15:45 - 17:00 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 Bünde

4sep17:00- 18:30Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik17:00 - 18:30 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 Bünde

5sep9:00- 10:00Rücken-Fit 65+9:00 - 10:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

5sep10:10- 11:10Rücken-Fit 65+10:10 - 11:10 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

5sep11:20- 12:20Fit bis ins hohe Alter11:20 - 12:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

5sep14:45- 15:45Osteoporose - Gymnastik (Einführungskurs)14:45 - 15:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

5sep15:50- 16:50Osteoporose - Gymnastik (Einführungskurs)15:50 - 16:50 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

5sep17:00- 18:00Osteoporose - Gymnastik (Einführungskurs)17:00 - 18:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

5sep18:15- 19:45Stressbewältigung – Hatha-Yoga für Anfänger18:15 - 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

5sep18:30- 20:00Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik18:30 - 20:00 Turnhalle Pestalozzi-Schule, Hüffen, Pestalozzistr. 19, 32257 Bünde

5sep19:00- 20:00Stressbewältigung – Energy Dance ®19:00 - 20:00 Bünde Marktstr. 1, Marktstraße 1, 32257 Bünde

5sep20:15- 21:30Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik20:15 - 21:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

6sep19:00- 20:30Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik19:00 - 20:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

7sep9:15- 10:15Rücken-Fit 65+9:15 - 10:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

11sep17:45- 19:15Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik17:45 - 19:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

11sep19:30- 21:00Hautkrebs und Allergien19:30 - 21:00 Universum Bünde, Hauptstr. 9, 32257 Bünde

12sep15:45- 16:45Gymnastik für Hüfte und Knie15:45 - 16:45 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 Bünde

12sep17:00- 18:15Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik17:00 - 18:15 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 Bünde

28sep8:30- 9:15Aqua Fitness / Warmwassergymnastik8:30 - 9:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

28sep9:15- 10:00Aqua Fitness / Warmwassergymnastik9:15 - 10:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

28sep10:00- 10:45Aqua Fitness / Warmwassergymnastik10:00 - 10:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

28sep15:15- 16:00Aqua Fitness / Warmwassergymnastik15:15 - 16:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

28sep15:15- 16:00Aqua Fitness / Warmwassergymnastik15:15 - 16:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

28sep16:45- 17:30Aqua Fitness / Warmwassergymnastik16:45 - 17:30 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

28sep17:30- 18:15Aqua Fitness / Warmwassergymnastik17:30 - 18:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

28sep18:15- 19:00Aqua Fitness / Warmwassergymnastik18:15 - 19:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 Bünde

28sep18:30- 20:00Line Dance18:30 - 20:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 Bünde

Oktober

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad Oeynhausen

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis Herford

1jul - 31dez0:00dez 31- 0:00Schonung von Ressourcen: Recycling, Wiederverwertung und Reduzierung(Juli 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Wilhelm Normann Schule Herford, Hermannstr. 5, 32051 Herford

9okt19:30- 21:00Der Motor stottert, das Gehirn streikt19:30 - 21:00 Universum Bünde, Hauptstr. 9, 32257 Bünde

17okt18:15- 19:45Meditatives Tanzen18:15 - 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 Bünde

November

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad Oeynhausen

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis Herford

1jul - 31dez0:00dez 31- 0:00Schonung von Ressourcen: Recycling, Wiederverwertung und Reduzierung(Juli 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Wilhelm Normann Schule Herford, Hermannstr. 5, 32051 Herford

13nov19:30- 21:00Ohrprobleme und Schwindel19:30 - 21:00 Universum Bünde, Hauptstr. 9, 32257 Bünde

Dezember

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis Herford

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad Oeynhausen

1jul - 31dez0:00dez 31- 0:00Schonung von Ressourcen: Recycling, Wiederverwertung und Reduzierung(Juli 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Wilhelm Normann Schule Herford, Hermannstr. 5, 32051 Herford

Januar

keine Einträge

Februar

keine Einträge

März

keine Einträge

April

keine Einträge

Mai

keine Einträge

Juni

keine Einträge

X