BILDUNGSANBEBOTE


Alle Veranstaltungen:


Juni

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Mathematik/Informatik(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 30jun8:00jun 30- 13:00Prüfungsvorbereitungskurs Industrie(Januar 1) 8:00 - (Juni 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 30jun8:00jun 30- 13:00Prüfungsvorbereitungskurs Büromanagement(Januar 1) 8:00 - (Juni 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 30jun8:00jun 30- 13:00Prüfungsvorbereitung Groß- und Außenhandel(Januar 1) 8:00 - (Juni 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

7jan - 22juljan 716:45jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 16:45 - (Juli 22) 17:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 718:00jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 18:00 - (Juli 22) 19:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 8juljan 719:30jul 8Fit - Mix(Januar 7) 19:30 - (Juli 8) 21:00 Neue Sporthalle Ennigloh, Ravensberger Str., 32257 Bünde-EnniglohKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 720:30jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 20:30 - (Juli 22) 21:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

9jan - 10juljan 916:30jul 10Fit - Mix(Januar 9) 16:30 - (Juli 10) 18:00 Hauptschule Bünde Südring, Heidestr. 41, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30märz - 22junmärz 3010:30jun 22Aqua Fitness / Workout im Wasser(März 30) 10:30 - (Juni 22) 11:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

1apr - 8jul10:00jul 8- 10:45Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 1) 10:00 - (Juli 8) 10:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

1apr - 8jul10:45jul 8- 11:30Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 1) 10:45 - (Juli 8) 11:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

1apr - 8jul11:30jul 8- 12:15Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 1) 11:30 - (Juli 8) 12:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 29:00jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 2) 9:00 - (Juli 9) 9:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 29:45jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 2) 9:45 - (Juli 9) 10:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 210:30jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 2) 10:30 - (Juli 9) 11:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 211:15jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 2) 11:15 - (Juli 9) 12:00 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 25junapr 219:00jun 25Aqua Fitness / Workout im Wasser(April 2) 19:00 - (Juni 25) 19:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 25junapr 219:45jun 25Aqua Fitness / Workout im Wasser(April 2) 19:45 - (Juni 25) 20:30 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

3apr - 10julapr 39:00jul 10Stressbewältigung: Breathwalk – Yoga im Gehen(April 3) 9:00 - (Juli 10) 10:30 Parkplatz Kurhaus Wilmsmeier, Bäderstr. 76, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 48:00jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 8:00 - (Juli 4) 9:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 49:15jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 9:15 - (Juli 4) 10:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 410:00jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 10:00 - (Juli 4) 10:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 415:15jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 15:15 - (Juli 4) 16:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 416:00jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 16:00 - (Juli 4) 16:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 416:45jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 16:45 - (Juli 4) 17:30 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 18julapr 416:45jul 18Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 4) 16:45 - (Juli 18) 17:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 417:30jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 17:30 - (Juli 4) 18:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 18julapr 417:30jul 18Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 4) 17:30 - (Juli 18) 18:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 418:15jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 18:15 - (Juli 4) 19:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 298:15jul 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 8:15 - (Juli 8) 9:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 298:30jul 8Stressbewältigung – Vini-Yoga-Einführung(April 29) 8:30 - (Juli 8) 10:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 299:20jul 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 9:20 - (Juli 8) 10:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 3junapr 299:30jun 3Ganzheitliches Gedächtnistraining(April 29) 9:30 - (Juni 3) 11:00 Bünde Marktstr. 1, Marktstraße 1, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 2910:30jul 8Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(April 29) 10:30 - (Juli 8) 11:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 2915:00jul 8Fit im Alter von „Kopf bis Fuß“(April 29) 15:00 - (Juli 8) 16:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 1julapr 2916:00jul 1- 17:15Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 16:00 - (Juli 1) 17:15 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 1julapr 2917:15jul 1- 18:30Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 17:15 - (Juli 1) 18:30 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 2917:45jul 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 17:45 - (Juli 8) 19:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 309:00jul 9Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(April 30) 9:00 - (Juli 9) 10:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3010:10jul 9Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(April 30) 10:10 - (Juli 9) 11:10 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3011:20jul 9Fit bis ins hohe Alter(April 30) 11:20 - (Juli 9) 12:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3013:45jul 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(April 30) 13:45 - (Juli 9) 14:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3014:50jul 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(April 30) 14:50 - (Juli 9) 15:50 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3015:45jul 9Gymnastik für Hüfte und Knie(April 30) 15:45 - (Juli 9) 16:45 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3016:00jul 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(April 30) 16:00 - (Juli 9) 17:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3017:00jul 9Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 30) 17:00 - (Juli 9) 18:15 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 2julapr 3018:15jul 2Stressbewältigung – Hatha-Yoga für Anfänger(April 30) 18:15 - (Juli 2) 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3018:30jul 9Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 30) 18:30 - (Juli 9) 20:00 Turnhalle Pestalozzi-Schule, Hüffen, Pestalozzistr. 19, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 25junapr 3019:00jun 25Stressbewältigung – Energy Dance(April 30) 19:00 - (Juni 25) 20:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3020:15jul 9Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 30) 20:15 - (Juli 9) 21:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 18julmai 28:30jul 18Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Mai 2) 8:30 - (Juli 18) 9:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 18julmai 29:45jul 18Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Mai 2) 9:45 - (Juli 18) 10:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 11julmai 210:30jul 11Fit bis ins hohe Alter(Mai 2) 10:30 - (Juli 11) 11:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 11julmai 215:00jul 11Gymnastik im Sitzen(Mai 2) 15:00 - (Juli 11) 16:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 18julmai 218:30jul 18Qi Gong - Einführung(Mai 2) 18:30 - (Juli 18) 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 11julmai 219:45jul 11Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Mai 2) 19:45 - (Juli 11) 21:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

3mai - 12julmai 39:00jul 12Fit - Mix(Mai 3) 9:00 - (Juli 12) 10:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

3mai - 5julmai 310:30jul 5Stressbewältigung - Indian Balance(Mai 3) 10:30 - (Juli 5) 11:30 Hauptschule Bünde Südring, Heidestr. 41, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

6mai - 3junmai 619:30jun 3Stressbewältigung - Hasya Yoga / Lachyoga(Mai 6) 19:30 - (Juni 3) 20:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8mai - 10julmai 815:00jul 10Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Mai 8) 15:00 - (Juli 10) 16:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8mai - 10julmai 819:00jul 10Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Mai 8) 19:00 - (Juli 10) 20:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

11mai - 6julmai 118:00jul 6Fremdsprachenkorrespondent/-in Englisch in 6 Modulen, Modul 2(Mai 11) 8:00 - (Juli 6) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

28mai - 4junmai 2818:00jun 4Einnahmen-Überschuss-Rechnung(Mai 28) 18:00 - (Juni 4) 21:15 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

6jun18:00- 20:30Die Cloud: Dropbox, Google Drive, Skydrive und Co.18:00 - 20:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

14jun - 16jun 148:00jun 16Die Vaterrolle in der modernen Gesellschaft8:00 - 17:00 (16) Bahnhof Garbeck e.V., Am Pickhammer 1, 58802 GarbeckKategorie:Politik,Veranstaltung

18jun - 2juljun 1818:00jul 2Digitale Bildbearbeitung für Einsteiger/-innen18:00 - (Juli 2) 20:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

24jun19:30- 21:00Keine Angst vor Apparate - Medizin19:30 - 21:00 Universum Bünde, Hauptstr. 9, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

28jun - 30jun 287:00jun 30Glaube und Erziehung in der Familie7:00 - 17:00 (30) Bahnhof Garbeck e.V., Am Pickhammer 1, 58802 GarbeckKategorie:Politik,Veranstaltung

Juli

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Mathematik/Informatik(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

7jan - 22juljan 716:45jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 16:45 - (Juli 22) 17:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 718:00jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 18:00 - (Juli 22) 19:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 8juljan 719:30jul 8Fit - Mix(Januar 7) 19:30 - (Juli 8) 21:00 Neue Sporthalle Ennigloh, Ravensberger Str., 32257 Bünde-EnniglohKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 720:30jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 20:30 - (Juli 22) 21:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

9jan - 10juljan 916:30jul 10Fit - Mix(Januar 9) 16:30 - (Juli 10) 18:00 Hauptschule Bünde Südring, Heidestr. 41, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

1apr - 8jul10:00jul 8- 10:45Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 1) 10:00 - (Juli 8) 10:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

1apr - 8jul10:45jul 8- 11:30Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 1) 10:45 - (Juli 8) 11:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

1apr - 8jul11:30jul 8- 12:15Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 1) 11:30 - (Juli 8) 12:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 29:00jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 2) 9:00 - (Juli 9) 9:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 29:45jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 2) 9:45 - (Juli 9) 10:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 210:30jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 2) 10:30 - (Juli 9) 11:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 211:15jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 2) 11:15 - (Juli 9) 12:00 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

3apr - 10julapr 39:00jul 10Stressbewältigung: Breathwalk – Yoga im Gehen(April 3) 9:00 - (Juli 10) 10:30 Parkplatz Kurhaus Wilmsmeier, Bäderstr. 76, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 48:00jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 8:00 - (Juli 4) 9:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 49:15jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 9:15 - (Juli 4) 10:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 410:00jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 10:00 - (Juli 4) 10:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 415:15jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 15:15 - (Juli 4) 16:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 416:00jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 16:00 - (Juli 4) 16:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 18julapr 416:45jul 18Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 4) 16:45 - (Juli 18) 17:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 416:45jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 16:45 - (Juli 4) 17:30 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 18julapr 417:30jul 18Aqua Vital / Warmwassergymnastik(April 4) 17:30 - (Juli 18) 18:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 417:30jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 17:30 - (Juli 4) 18:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 418:15jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(April 4) 18:15 - (Juli 4) 19:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 298:15jul 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 8:15 - (Juli 8) 9:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 298:30jul 8Stressbewältigung – Vini-Yoga-Einführung(April 29) 8:30 - (Juli 8) 10:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 299:20jul 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 9:20 - (Juli 8) 10:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 2910:30jul 8Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(April 29) 10:30 - (Juli 8) 11:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 2915:00jul 8Fit im Alter von „Kopf bis Fuß“(April 29) 15:00 - (Juli 8) 16:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 1julapr 2916:00jul 1- 17:15Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 16:00 - (Juli 1) 17:15 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 1julapr 2917:15jul 1- 18:30Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 17:15 - (Juli 1) 18:30 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 2917:45jul 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 29) 17:45 - (Juli 8) 19:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 309:00jul 9Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(April 30) 9:00 - (Juli 9) 10:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3010:10jul 9Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(April 30) 10:10 - (Juli 9) 11:10 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3011:20jul 9Fit bis ins hohe Alter(April 30) 11:20 - (Juli 9) 12:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3013:45jul 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(April 30) 13:45 - (Juli 9) 14:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3014:50jul 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(April 30) 14:50 - (Juli 9) 15:50 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3015:45jul 9Gymnastik für Hüfte und Knie(April 30) 15:45 - (Juli 9) 16:45 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3016:00jul 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(April 30) 16:00 - (Juli 9) 17:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3017:00jul 9Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 30) 17:00 - (Juli 9) 18:15 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 2julapr 3018:15jul 2Stressbewältigung – Hatha-Yoga für Anfänger(April 30) 18:15 - (Juli 2) 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3018:30jul 9Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 30) 18:30 - (Juli 9) 20:00 Turnhalle Pestalozzi-Schule, Hüffen, Pestalozzistr. 19, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30apr - 9julapr 3020:15jul 9Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(April 30) 20:15 - (Juli 9) 21:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 18julmai 28:30jul 18Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Mai 2) 8:30 - (Juli 18) 9:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 18julmai 29:45jul 18Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Mai 2) 9:45 - (Juli 18) 10:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 11julmai 210:30jul 11Fit bis ins hohe Alter(Mai 2) 10:30 - (Juli 11) 11:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 11julmai 215:00jul 11Gymnastik im Sitzen(Mai 2) 15:00 - (Juli 11) 16:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 18julmai 218:30jul 18Qi Gong - Einführung(Mai 2) 18:30 - (Juli 18) 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2mai - 11julmai 219:45jul 11Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Mai 2) 19:45 - (Juli 11) 21:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

3mai - 12julmai 39:00jul 12Fit - Mix(Mai 3) 9:00 - (Juli 12) 10:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

3mai - 5julmai 310:30jul 5Stressbewältigung - Indian Balance(Mai 3) 10:30 - (Juli 5) 11:30 Hauptschule Bünde Südring, Heidestr. 41, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8mai - 10julmai 815:00jul 10Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Mai 8) 15:00 - (Juli 10) 16:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8mai - 10julmai 819:00jul 10Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Mai 8) 19:00 - (Juli 10) 20:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

11mai - 6julmai 118:00jul 6Fremdsprachenkorrespondent/-in Englisch in 6 Modulen, Modul 2(Mai 11) 8:00 - (Juli 6) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

18jun - 2juljun 1818:00jul 2Digitale Bildbearbeitung für Einsteiger/-innen(Juni 18) 18:00 - (Juli 2) 20:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

15jul - 16jul 159:00jul 1610-Finger-Schreiben am PC für Großeltern und Enkel9:00 - 13:00 (16) FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

August

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Mathematik/Informatik(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

25aug - 28aug 250:00aug 28Unternehmensführung im Mittelstand0:00 - 0:00 (28) FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

26aug - 27aug 269:00aug 2710-Finger-Schreiben am PC für Großeltern und Enkel9:00 - 13:00 (27) FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

29aug - 31aug 290:00aug 31Projektmanagement0:00 - 0:00 (31) FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

31aug - 12oktaug 318:00okt 12Fremdsprachenkorrespondent/-in Englisch in 6 Modulen, Modul 38:00 - (Oktober 12) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

September

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Mathematik/Informatik(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

31aug - 12oktaug 318:00okt 12Fremdsprachenkorrespondent/-in Englisch in 6 Modulen, Modul 3(August 31) 8:00 - (Oktober 12) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

Oktober

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Mathematik/Informatik(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

31aug - 12oktaug 318:00okt 12Fremdsprachenkorrespondent/-in Englisch in 6 Modulen, Modul 3(August 31) 8:00 - (Oktober 12) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

November

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Mathematik/Informatik(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung