BILDUNGSANBEBOTE


Alle Veranstaltungen:


März

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Mathematik/Informatik(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 30jun8:00jun 30- 13:00Prüfungsvorbereitungskurs Industrie(Januar 1) 8:00 - (Juni 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 30jun8:00jun 30- 13:00Prüfungsvorbereitungskurs Büromanagement(Januar 1) 8:00 - (Juni 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 30jun8:00jun 30- 13:00Prüfungsvorbereitung Groß- und Außenhandel(Januar 1) 8:00 - (Juni 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

5jan - 23märzjan 510:30märz 23Aqua Fitness / Workout im Wasser(Januar 5) 10:30 - (März 23) 11:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 25märzjan 710:00märz 25Aqua Vital / Warmwassergymnastik(Januar 7) 10:00 - (März 25) 10:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 25märzjan 710:45märz 25Aqua Vital / Warmwassergymnastik(Januar 7) 10:45 - (März 25) 11:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 25märzjan 711:30märz 25Aqua Vital / Warmwassergymnastik(Januar 7) 11:30 - (März 25) 12:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 1aprjan 716:00apr 1- 17:15Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 7) 16:00 - (April 1) 17:15 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 716:45jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 16:45 - (Juli 22) 17:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 1aprjan 717:15apr 1- 18:30Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 7) 17:15 - (April 1) 18:30 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 718:00jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 18:00 - (Juli 22) 19:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 8juljan 719:30jul 8Fit - Mix(Januar 7) 19:30 - (Juli 8) 21:00 Neue Sporthalle Ennigloh, Ravensberger Str., 32257 Bünde-EnniglohKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 720:30jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 20:30 - (Juli 22) 21:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8jan - 26märzjan 89:00märz 26Aqua Vital / Warmwassergymnastik(Januar 8) 9:00 - (März 26) 9:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8jan - 26märzjan 89:45märz 26Aqua Vital / Warmwassergymnastik(Januar 8) 9:45 - (März 26) 10:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8jan - 26märzjan 810:30märz 26Aqua Vital / Warmwassergymnastik(Januar 8) 10:30 - (März 26) 11:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8jan - 26märzjan 811:15märz 26Aqua Vital / Warmwassergymnastik(Januar 8) 11:15 - (März 26) 12:00 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8jan - 12märzjan 819:00märz 12Stressbewältigung – Energy Dance(Januar 8) 19:00 - (März 12) 20:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8jan - 26märzjan 819:00märz 26Aqua Fitness / Workout im Wasser(Januar 8) 19:00 - (März 26) 19:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

8jan - 26märzjan 819:45märz 26Aqua Fitness / Workout im Wasser(Januar 8) 19:45 - (März 26) 20:30 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

9jan - 3aprjan 915:00apr 3Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Januar 9) 15:00 - (April 3) 16:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

9jan - 10juljan 916:30jul 10Fit - Mix(Januar 9) 16:30 - (Juli 10) 18:00 Hauptschule Bünde Südring, Heidestr. 41, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

9jan - 10aprjan 919:00apr 10Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 9) 19:00 - (April 10) 20:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 11aprjan 108:30apr 11Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 10) 8:30 - (April 11) 9:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 108:30märz 28Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(Januar 10) 8:30 - (März 28) 9:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 109:15märz 28Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(Januar 10) 9:15 - (März 28) 10:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 11aprjan 109:45apr 11Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 10) 9:45 - (April 11) 10:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 1010:00märz 28Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(Januar 10) 10:00 - (März 28) 10:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 1015:15märz 28Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(Januar 10) 15:15 - (März 28) 16:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 1016:00märz 28Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(Januar 10) 16:00 - (März 28) 16:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 1016:45märz 28Aqua Vital / Warmwassergymnastik(Januar 10) 16:45 - (März 28) 17:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 1016:45märz 28Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(Januar 10) 16:45 - (März 28) 17:30 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 1017:30märz 28Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(Januar 10) 17:30 - (März 28) 18:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 1017:30märz 28Aqua Vital / Warmwassergymnastik(Januar 10) 17:30 - (März 28) 18:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 28märzjan 1018:15märz 28Aqua Fitness / Warmwassergymnastik(Januar 10) 18:15 - (März 28) 19:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 11aprjan 1018:30apr 11Qi Gong - Einführung(Januar 10) 18:30 - (April 11) 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 4aprjan 1019:45apr 4Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 10) 19:45 - (April 4) 21:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

14jan - 18märzjan 148:30märz 18Stressbewältigung – Vini-Yoga-Einführung(Januar 14) 8:30 - (März 18) 10:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

14jan - 1aprjan 1415:00apr 1- 16:00Fit im Alter von „Kopf bis Fuß“(Januar 14) 15:00 - (April 1) 16:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 9aprjan 1513:45apr 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Januar 15) 13:45 - (April 9) 14:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 9aprjan 1514:50apr 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Januar 15) 14:50 - (April 9) 15:50 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 26märzjan 1515:45märz 26Gymnastik für Hüfte und Knie(Januar 15) 15:45 - (März 26) 16:45 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 9aprjan 1516:00apr 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Januar 15) 16:00 - (April 9) 17:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 26märzjan 1517:00märz 26Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 15) 17:00 - (März 26) 18:15 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 26märzjan 1518:15märz 26Stressbewältigung – Hatha-Yoga für Anfänger(Januar 15) 18:15 - (März 26) 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 2aprjan 1518:30apr 2Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 15) 18:30 - (April 2) 20:00 Turnhalle Pestalozzi-Schule, Hüffen, Pestalozzistr. 19, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

17jan - 4aprjan 1710:30apr 4Fit bis ins hohe Alter(Januar 17) 10:30 - (April 4) 11:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

17jan - 4aprjan 1715:00apr 4Gymnastik im Sitzen(Januar 17) 15:00 - (April 4) 16:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

18jan - 5aprjan 189:00apr 5Fit - Mix(Januar 18) 9:00 - (April 5) 10:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

21jan - 8aprjan 219:20apr 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 21) 9:20 - (April 8) 10:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

21jan - 8aprjan 2110:30apr 8Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(Januar 21) 10:30 - (April 8) 11:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

21jan - 8aprjan 2117:45apr 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 21) 17:45 - (April 8) 19:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

22jan - 9aprjan 229:00apr 9Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(Januar 22) 9:00 - (April 9) 10:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

22jan - 9aprjan 2210:10apr 9Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(Januar 22) 10:10 - (April 9) 11:10 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

22jan - 9aprjan 2211:20apr 9Fit bis ins hohe Alter(Januar 22) 11:20 - (April 9) 12:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

22jan - 26märzjan 2220:15märz 26Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 22) 20:15 - (März 26) 21:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

24jan - 4aprjan 2418:15apr 4Business English I - Mittelstufenniveau(Januar 24) 18:15 - (April 4) 19:45 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

26jan - 30märzjan 268:00märz 30Fremdsprachenkorrespondent/-in Englisch in 6 Modulen, Modul 1(Januar 26) 8:00 - (März 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

26jan - 6aprjan 2610:00apr 6Englisch für fortgeschrittene Seniorinnen und Senioren(Januar 26) 10:00 - (April 6) 11:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1feb - 22märz10:30märz 22- 11:30Stressbewältigung - Indian Balance(Februar 1) 10:30 - (März 22) 11:30 Hauptschule Bünde Südring, Heidestr. 41, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

5feb - 26märzfeb 518:00märz 26Italienisch für Urlaub und Alltag(Februar 5) 18:00 - (März 26) 19:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

11feb - 13maifeb 1118:00mai 13Chinesisch für Anfänger A1.1(Februar 11) 18:00 - (Mai 13) 19:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

14feb - 4aprfeb 1418:30apr 4Line Dance(Februar 14) 18:30 - (April 4) 20:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

16feb - 30märzfeb 169:00märz 30Chinesisch leicht gemacht(Februar 16) 9:00 - (März 30) 12:15 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

16feb - 6aprfeb 169:00apr 6Englisch für Anfänger/innen(Februar 16) 9:00 - (April 6) 10:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

20feb - 10aprfeb 2019:00apr 10Stressbewältigung – Progressive Muskelentspannung (nach Jacobson)(Februar 20) 19:00 - (April 10) 20:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

25feb - 1aprfeb 259:30apr 1- 11:00Ganzheitliches Gedächtnistraining(Februar 25) 9:30 - (April 1) 11:00 Bünde Marktstr. 1, Marktstraße 1, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

28feb - 7märzfeb 2815:00märz 7Workshop: Online-Bewerbung(Februar 28) 15:00 - (März 7) 17:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

4märz - 1aprmärz 419:30apr 1- 20:30Stressbewältigung - Hasya Yoga / Lachyoga19:30 - (April 1) 20:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

12märz18:00- 21:15Reisefotografie mit Digitalkamera18:00 - 21:15 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

12märz - 19märz 1218:00märz 19Selbst organisieren mit OneNote18:00 - 19:30 (19) FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

21märz18:00- 20:30Auf dem Weg zur papierlosen Schultasche18:00 - 20:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

30märz - 22junmärz 3010:30jun 22Aqua Fitness / Workout im Wasser10:30 - (Juni 22) 11:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

April

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Weiterbildung geht zur Schule: Zukunftsgestaltung - Alltagsbewältigung, Arbeitswelt und Selbstentfaltung nach der Schule(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 Förderschulen Kreis HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Mathematik/Informatik(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 31dez0:00dez 31- 0:00ESF – Grundbildung mit Erwerbswelterfahrung: Berufsvorbereitende Qualifizierung: Sprache(Januar 1) 0:00 - (Dezember 31) 0:00 IZF Bad Oeynhausen, Buddestraße 11, 32547 Bad OeynhausenKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 30jun8:00jun 30- 13:00Prüfungsvorbereitungskurs Industrie(Januar 1) 8:00 - (Juni 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 30jun8:00jun 30- 13:00Prüfungsvorbereitungskurs Büromanagement(Januar 1) 8:00 - (Juni 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

1jan - 30jun8:00jun 30- 13:00Prüfungsvorbereitung Groß- und Außenhandel(Januar 1) 8:00 - (Juni 30) 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

7jan - 1aprjan 716:00apr 1- 17:15Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 7) 16:00 - (April 1) 17:15 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 716:45jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 16:45 - (Juli 22) 17:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 1aprjan 717:15apr 1- 18:30Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 7) 17:15 - (April 1) 18:30 Turnhalle Hauptschule Bünde Mitte, Haßkampstr. 42 - 50, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 718:00jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 18:00 - (Juli 22) 19:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 8juljan 719:30jul 8Fit - Mix(Januar 7) 19:30 - (Juli 8) 21:00 Neue Sporthalle Ennigloh, Ravensberger Str., 32257 Bünde-EnniglohKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

7jan - 22juljan 720:30jul 22Pilates - einfach und wirksam(Januar 7) 20:30 - (Juli 22) 21:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

9jan - 3aprjan 915:00apr 3Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Januar 9) 15:00 - (April 3) 16:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

9jan - 10juljan 916:30jul 10Fit - Mix(Januar 9) 16:30 - (Juli 10) 18:00 Hauptschule Bünde Südring, Heidestr. 41, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

9jan - 10aprjan 919:00apr 10Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 9) 19:00 - (April 10) 20:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 11aprjan 108:30apr 11Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 10) 8:30 - (April 11) 9:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 11aprjan 109:45apr 11Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 10) 9:45 - (April 11) 10:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 11aprjan 1018:30apr 11Qi Gong - Einführung(Januar 10) 18:30 - (April 11) 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

10jan - 4aprjan 1019:45apr 4Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 10) 19:45 - (April 4) 21:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

14jan - 1aprjan 1415:00apr 1- 16:00Fit im Alter von „Kopf bis Fuß“(Januar 14) 15:00 - (April 1) 16:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 9aprjan 1513:45apr 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Januar 15) 13:45 - (April 9) 14:45 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 9aprjan 1514:50apr 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Januar 15) 14:50 - (April 9) 15:50 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 9aprjan 1516:00apr 9Gymnastik bei Osteoporose, Arthrose und Rheuma(Januar 15) 16:00 - (April 9) 17:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

15jan - 2aprjan 1518:30apr 2Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 15) 18:30 - (April 2) 20:00 Turnhalle Pestalozzi-Schule, Hüffen, Pestalozzistr. 19, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

17jan - 4aprjan 1710:30apr 4Fit bis ins hohe Alter(Januar 17) 10:30 - (April 4) 11:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

17jan - 4aprjan 1715:00apr 4Gymnastik im Sitzen(Januar 17) 15:00 - (April 4) 16:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

18jan - 5aprjan 189:00apr 5Fit - Mix(Januar 18) 9:00 - (April 5) 10:30 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

21jan - 8aprjan 219:20apr 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 21) 9:20 - (April 8) 10:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

21jan - 8aprjan 2110:30apr 8Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(Januar 21) 10:30 - (April 8) 11:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

21jan - 8aprjan 2117:45apr 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik(Januar 21) 17:45 - (April 8) 19:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

22jan - 9aprjan 229:00apr 9Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(Januar 22) 9:00 - (April 9) 10:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

22jan - 9aprjan 2210:10apr 9Rücken-Fit 65+ Fit und aktiv im Alter(Januar 22) 10:10 - (April 9) 11:10 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

22jan - 9aprjan 2211:20apr 9Fit bis ins hohe Alter(Januar 22) 11:20 - (April 9) 12:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

24jan - 4aprjan 2418:15apr 4Business English I - Mittelstufenniveau(Januar 24) 18:15 - (April 4) 19:45 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

26jan - 6aprjan 2610:00apr 6Englisch für fortgeschrittene Seniorinnen und Senioren(Januar 26) 10:00 - (April 6) 11:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

11feb - 13maifeb 1118:00mai 13Chinesisch für Anfänger A1.1(Februar 11) 18:00 - (Mai 13) 19:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

14feb - 4aprfeb 1418:30apr 4Line Dance(Februar 14) 18:30 - (April 4) 20:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

16feb - 6aprfeb 169:00apr 6Englisch für Anfänger/innen(Februar 16) 9:00 - (April 6) 10:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

20feb - 10aprfeb 2019:00apr 10Stressbewältigung – Progressive Muskelentspannung (nach Jacobson)(Februar 20) 19:00 - (April 10) 20:00 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

25feb - 1aprfeb 259:30apr 1- 11:00Ganzheitliches Gedächtnistraining(Februar 25) 9:30 - (April 1) 11:00 Bünde Marktstr. 1, Marktstraße 1, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4märz - 1aprmärz 419:30apr 1- 20:30Stressbewältigung - Hasya Yoga / Lachyoga(März 4) 19:30 - (April 1) 20:30 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

30märz - 22junmärz 3010:30jun 22Aqua Fitness / Workout im Wasser(März 30) 10:30 - (Juni 22) 11:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

1apr - 8jul10:00jul 8- 10:45Aqua Vital / Warmwassergymnastik10:00 - (Juli 8) 10:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

1apr - 8jul10:45jul 8- 11:30Aqua Vital / Warmwassergymnastik10:45 - (Juli 8) 11:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

1apr - 8jul11:30jul 8- 12:15Aqua Vital / Warmwassergymnastik11:30 - (Juli 8) 12:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 29:00jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik9:00 - (Juli 9) 9:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 29:45jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik9:45 - (Juli 9) 10:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 210:30jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik10:30 - (Juli 9) 11:45 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 9julapr 211:15jul 9Aqua Vital / Warmwassergymnastik11:15 - (Juli 9) 12:00 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr18:00- 21:15Porträt-Fotografie18:00 - 21:15 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

2apr18:15- 19:45Meditatives Tanzen18:15 - 19:45 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 25junapr 219:00jun 25Aqua Fitness / Workout im Wasser19:00 - (Juni 25) 19:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

2apr - 25junapr 219:45jun 25Aqua Fitness / Workout im Wasser19:45 - (Juni 25) 20:30 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

3apr - 10julapr 39:00jul 10Stressbewältigung: Breathwalk – Yoga im Gehen9:00 - (Juli 10) 10:30 Parkplatz Kurhaus Wilmsmeier, Bäderstr. 76, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr8:00- 17:00Die heimische Industrie - Die Firma Wellcarton8:00 - 17:00 Wellcarton, Scheidkamp 1, 32584 LöhneKategorie:Politik,Veranstaltung

4apr - 4julapr 48:00jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik8:00 - (Juli 4) 9:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 49:15jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik9:15 - (Juli 4) 10:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 410:00jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik10:00 - (Juli 4) 10:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 415:15jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik15:15 - (Juli 4) 16:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 416:00jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik16:00 - (Juli 4) 16:45 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 18julapr 416:45jul 18Aqua Vital / Warmwassergymnastik16:45 - (Juli 18) 17:30 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 416:45jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik16:45 - (Juli 4) 17:30 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 4julapr 417:30jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik17:30 - (Juli 4) 18:15 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr - 18julapr 417:30jul 18Aqua Vital / Warmwassergymnastik17:30 - (Juli 18) 18:15 Parkhotel Sonnenhaus Bünde, Borriesstr. 29, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

4apr18:00- 20:30Die Cloud: Dropbox, Google Drive, Skydrive und Co.18:00 - 20:30 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

4apr - 4julapr 418:15jul 4Aqua Fitness / Warmwassergymnastik18:15 - (Juli 4) 19:00 Kurhaus Bültermann, Bäderstr. 102, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

6apr10:00- 13:00Schwarzweiß-Portraitfotografie für Frauen10:00 - 13:00 FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

8apr19:30- 21:00Neue Wege - Telemedizinische Patientenbetreuung19:30 - 21:00 Universum Bünde, Hauptstr. 9, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

12apr - 18apr 128:00apr 18Arbeits- und Ausbildungssituation junger Menschen heute8:00 - 17:00 (18) Bahnhof Garbeck e.V., Am Pickhammer 1, 58802 GarbeckKategorie:Politik,Veranstaltung

15apr - 16apr 159:00apr 1610-Finger-Schreiben am PC für Kids in den Osterferien9:00 - 13:00 (16) FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

15apr - 16apr 159:00apr 1610-Finger-Schreiben am PC für Großeltern und Enkel9:00 - 13:00 (16) FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

24apr - 25apr 249:00apr 2510-Finger-Schreiben am PC für Kids in den Osterferien9:00 - 13:00 (25) FLW, Hermannstraße 7, 32051 HerfordKategorie:Berufsorientierung,Veranstaltung

29apr - 8julapr 298:15jul 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik8:15 - (Juli 8) 9:15 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 298:30jul 8Stressbewältigung – Vini-Yoga-Einführung8:30 - (Juli 8) 10:00 Deutsches Rotes Kreuz, Sachsenstr. 116, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 8julapr 299:20jul 8Rücken – Fit - Einführung in die Wirbelsäulengymnastik9:20 - (Juli 8) 10:20 Wohnen am Tabakspeicher, Wasserbreite 6-8, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung

29apr - 3junapr 299:30jun 3Ganzheitliches Gedächtnistraining9:30 - (Juni 3) 11:00 Bünde Marktstr. 1, Marktstraße 1, 32257 BündeKategorie:Gesundheit,Veranstaltung